Petronella Apfelmus - Zauberei und Eulenschrei,2 Audio-CD - Teil 12.
| Verlag | Bastei Lübbe |
| Alter | ab 8 Jahre |
| Auflage | 25.10.2024 |
| Umfang | 149 Minuten |
| Format | 12,5 x 1,0 x 14,3 cm |
| Gewicht | 104 g |
| Artikeltyp | Hörbuch |
| Reihe | Petronella Apfelmus |
| ISBN-10 | 3785786689 |
| EAN | 9783785786680 |
| Bestell-Nr | 78578668A |
Ein befreundeter Zauberer bittet Petronella, einen seiner Schüler für ein paar Tage bei sich aufzunehmen. Petronella sagt zu, obwohl im Haspelwald die Glühnasenkrankheit grassiert und sie alle Hände voll zu tun hat. Wie befürchtet sorgt der Zauberlehrling, der sich 'der große Mumpitz' nennt, umgehend für ein großes Durcheinander.
Da kommt Leas Bitte, einem verletzten Uhu zu helfen, der in einer Tierauffangstation wartet, ziemlich ungelegen. Petronella vertröstet die Kinder auf später. Doch darauf möchte Lea nicht warten. Und als der Mumpitz seine Hilfe anbietet, machen sich die Kinder mit dem Zauberlehrling auf eigene Faust auf den Weg ...
- Hörbücher
- Hörbücher für Kinder
- Deutschland; Kinderliteratur/Jugendliteratur
- Fantasy; Kinderliteratur/Jugendliteratur
- Freundschaft
- Freundschaft; Kinderliteratur/Jugendliteratur
- Hexe, Zauberer und Magier; Kinderliteratur/Jugendliteratur
- Hexerei
- Magie
- Magischer Realismus / Magische Fantasy; Kinderliteratur/Jugendliteratur
- Naturgeschichten und Tiergeschichten; Kinderliteratur/Jugendliteratur
- Zauberei
- Zaubersprüche
