Ein Sommernachtstraum und andere,MP3 auf USB-Stick - Weltliteratur für Kinder, Lesung
| Verlag | cbj audio |
| Alter | ab 8 Jahre |
| Auflage | 15.04.2019 |
| Format | 11,7 x 12,7 x 2,0 cm |
| Gewicht | 48 g |
| Artikeltyp | Hörbuch |
| Reihe | mobi Hörsticks |
| ISBN-10 | 3965000098 |
| EAN | 9783965000094 |
| Bestell-Nr | 96500009A |
Vier unglücklich Verliebte irren in einer Mittsommernacht nahe Athen durch den Wald. Sie ahnen nicht, dass sie sich im Zauberreich des Elfenkönigs Oberon und seiner stolzen Königin Titania befinden, in dem es von Feen und Naturgeistern nur so wimmelt. Unter ihnen der freche Kobold Puck, der mit seiner purpurfarbenen Zauberblume alles kräftig durcheinander wirbelt. So beginnt ein turbulentes Verwirrspiel voller Jux und Hexerei ... Die Nacherzählung mit vielen
Original-Zitaten wird durch die szenische Lesung ausgewählter Passagen ergänzt.
Auf dem mobi Hörstick sind neben 'Ein Sommernachtstraum' noch vier weitere Dramen von William Shakespeare enthalten.
Inhalt:
Enthaltenen Erzählungen:
Ein Sommernachtstraum
Hamlet
Macbeth
Romeo und Juilia
Viel Lärm um nichts
