Die Olchis. Das Adventskalender-Hörbuch,2 Audio-CD - 130 Min.. CD Standard Audio Format. Lesung. Ungekürzte Ausgabe
| Verlag | Oetinger Media |
| Alter | 6 - 8 Jahre |
| Auflage | 2016 |
| Format | 13,0 x 14,1 x 0,6 cm |
| In Jewelcase, JEWELCASE | |
| Gewicht | 108 g |
| Artikeltyp | Hörbuch |
| Reihe | Die Olchis |
| ISBN-10 | 3837309509 |
| EAN | 9783837309508 |
| Bestell-Nr | 83730950A |
O du krötige ... In Schmuddelfing soll es zu Weihnachten eine lebende Krippe auf dem Marktplatz geben. Klar, dass die Olchi-Kinder unbedingt mitmachen wollen. Doch leider haben sie statt "Krippe" nur "Gerippe" verstanden und rutschen - Muffelfurzteufel! - in gammeligen Fischgräten-Kostümen zusammen mit Olchi-Opa die Schneeberge hinunter zur Stadt. Dort erleben die drei ein olchiges Weihnachtsabenteuer nach dem anderen. Schleime-Schlamm und Käsefuß, was für ein Fest! Der große Olchi-Weihnachtsspaß in 24 Kapiteln. Mit olchigen Witzen und Weihnachtsliedern. Gelesen von Robert Missler.
CD Standard Audio Format.
Lesung.
Ungekürzte Ausgabe
Inhaltsverzeichnis:
CD 1
- 1. Dezember: Unterm-Schnee-Raten
- 2. Dezember: Staubflöckchen, Schmutzlöckchen
- 3. Dezember: Eine spannende Ankündigung
- 4. Dezember: Der Junge mit dem Hund
- 5. Dezember: Olchi-Opa kennt sich aus
- 6. Dezember: Die Niko-Laus
- 7. Dezember: Von Schmuddelfing, da komm ich her
- 8. Dezember: Geschenke für den Weihnachtsmann
- 9. Dezember: Geheimnis unterm weißen Bart
- 10. Dezember: Die Weihnachts-Detektive
- 11. Dezember: Schlingel Bells
- 12. Dezember: Lasst uns krötig und mufflig sein
CD 2
- 13. Dezember: Jetzt aber richtig: Das Fest der Liebe
- 14. Dezember: Die Tomtes sind da!
- 15. Dezember: Olchi-Opa beim Weihnachtsmann
- 16. Dezember: Ein Stäbchen gegen Ohrwürmer
- 17. Dezember: Lauter falsche Kostüme
- 18. Dezember: Filzwürste und Moderpunsch
- 19. Dezember: Wer gehört zum Gerippespiel?
- 20. Dezember: Heute, Olchis, wird's was geben
- 21. Dezember: Advent, Advent, die Krippe brennt!
- 22. Dezember: Wer einmal lügt ...
- 23. Dezember: Friede auf Erden
- 24. Dezember: O du krötige!
