Aufgabenheft - Reiten 2024 - Inhalt (ohne Ordner)
| Verlag | FN-Verlag |
| Auflage | November 2023 |
| Umfang | 400 Seiten |
| Format | 11,4 x 2,2 x 17,7 cm |
| Loseblattausg. | |
| Gewicht | 339 g |
| Artikeltyp | Sonstiges |
| ISBN-10 | 3885429659 |
| EAN | 9783885429654 |
| Bestell-Nr | 88542965A |
Das Aufgabenheft Reiten - nationale Aufgaben - enthält neben den verschiedenen Aufgaben zu Reiterwettbewerben, Basis- und Aufbauprüfungen und Dressurprüfungen auch Anforderungen für Stilspringprüfungen mit Modulen sowie Ge-lände- und Vielseitigkeitsprüfungen.
Die Ausgabe von 2018 wurde umfangreich überarbeitet.
NEU sind unter anderem die Dressurpferdeprüfung Kl. S und auch die Dressurreiterprüfung Kl. S. Zudem sind die Dressurreiterprüfungen und einige Aufgaben bei den Dressurprüfungen der Klassen A, L, M und S geändert und um neue Aufgaben ergänzt worden. Im Bereich der Stilspringen ist ein neues Angebot für Stilspringprüfungen mit vorgegebenen Modulen in den Klassen E bis M mit entsprechenden Anforderungsprofilen geschaffen worden. Die Vielseitigkeitsaufgaben wurden in den Klassen E und A neu konzipiert.
