PublicPress Rad- und Wanderkarte Bergstraße-Odenwald Süd - Ausflugsziele, Einkehr- & Freizeittipps, wetterfest, reißfest, abwischbar, GPS-genau. 1 : 50.000. Auch für E-Bike
| Verlag | Freytag-Berndt u. Artaria |
| Auflage | 2018 |
| Format | 9,2 x 20,0 x 0,6 cm |
| Mehrfarbdendruck. Gefalzt | |
| Gewicht | 68 g |
| Artikeltyp | Karte |
| Reihe | Rad- und Wanderkarte |
| ISBN-10 | 3747307396 |
| EAN | 9783747307397 |
| Bestell-Nr | 74730739A |
Fernab vom Lärm der großen Städte kombiniert der Naturpark Neckartal-Odenwald Natur pur mit einer reizvollen Kultur- und Erdgeschichte: mittelalterliche Städte, die vielen Burgen im Neckartal, das Heidelberger Schloss, das Freilandmuseum in Gottersdorf sowie die Spuren der Römer entlang von zwei Limes-Linien. Dazu die waldreiche Mittelgebirgslandschaft des Odenwalds mit den angrenzenden Randlandschaften bis zum tief eingeschnittenen Neckartal - im Naturpark Neckartal-Odenwald gibt es jede Menge zu entdecken und zu erleben. Zahlreiche Lehrpfade informieren über Wald, Wild, Geologie, Wasser, Landschaftselemente und ökologische Zusammenhänge. Die Region nördlich des Neckars beeindruckt mit Rad- und Wander-wegen für jeden Geschmack, von anspruchsvoll bis familienfreundlich.
