KKV Rad- und Wanderkarte Burgwald - Ederbergland - Reiß- und wetterfest
| Verlag | KKV Kartographische Kommunale Verlagsgesellschaft |
| Auflage | 06.06.2019 |
| Format | 11,5 x 23,8 x 0,8 cm |
| Gefalzt | |
| Gewicht | 87 g |
| Artikeltyp | Karte |
| Reihe | KKV Rad- und Wanderkarte |
| ISBN-10 | 3869731842 |
| EAN | 9783869731841 |
| Bestell-Nr | 86973184A |
Am Randes des Sauerlandes, südlich des Naturparks Kellerwald - Edersee, liegt die Urlaubsregion Burgwald - Ederbergland. Von Marburg bis Frankenberg laden Wälder und Wiesen, auf einem vielfältigen Wegenetz, zum Entdecken ein. 19 zertifizierte Rundwanderwege und 2 zertifizierte Streckenwanderwege umfassen das Wandermärchen. So führt der prämierte Ederhöhenpfad auf 63 km Länge entlang der Eder von Hatzfeld bis zum Urwaldsteig - Edersee durch die unberührte Natur des Ederberglandes. Der Burgwaldpfad verbindet die Universitätsstadt Marburg mit der Fachwerkstadt Frankenberg und garantiert naturnahes Premiumwandern.
Die neue reiß- und wetterfeste Rad- und Wanderkarte Burgwald - Ederbergland stellt die märchenhafte Wanderregion von Battenberg über Frankenberg bis Gemünden und von Biedenkopf über Marburg bis Stadtallendorf übersichtlich vor.
Ein integriertes UTM-Gitter ermöglicht die Orientierung im Gelände mit Hilfe eines GPS Gerätes und eine Geländeschummerung visualisiert das Mittelgebirge.