Wir tanzen mit den Drachen im Wind,Audio-CD - Lieder, Geschichten und Gedichte zur Herbstzeit
| Verlag | Edel Music & Entertainment CD / DVD |
| Alter | ab 4 Jahre |
| Auflage | 23.07.2021 |
| Umfang | 60 Minuten |
| Format | 12,5 x 1,1 x 14,2 cm |
| Gewicht | 94 g |
| Artikeltyp | Hörbuch |
| ISBN-10 | 3833743859 |
| EAN | 9783833743856 |
| Bestell-Nr | 83374385A |
Der Herbst ist da! Endlich ist es wieder Herbst: Die Blätter werden bunt, Drachen schweben hoch in den Wolken und bei Regen lässt es sich herrlich in Pfützen springen. Mit traditionellen und neuen Herbstliedern, Versen und Geschichten wird die kunterbunte und fröhliche Jahreszeit gefeiert. Die bekannten Lieder laden zum Mitsingen, Tanzen und Träumen ein und begleiten Kinder bei allen herbstlichen Unternehmungen. Mit den kurzen Versen und spannenden Geschichten können sie es sich dabei auch drinnen wunderbar gemütlich machen. Aus dem Inhalt:
19 Lieder, z. B.:
Der Herbst, der Herbst, der Herbst ist da
Herrlicher Matsch
Halloweenparty im Kinderhaus
Laterne, Laterne
Drachensteigen
4 Geschichten, z. B.:
Jule und die Gewitternacht
Was ist der Herbst?
3 Gedichte und Reime:
Septembermorgen
Es tröpfelt
Herr von Ribbeck auf Ribbeck im Havelland
