Produktdetails
| Verlag | headroom sound production |
| Auflage | 26.08.2016 |
| Umfang | 80 Minuten |
| Format | 13,1 x 15,0 x 0,8 cm |
| Gewicht | 65 g |
| Artikeltyp | Hörbuch |
| Reihe | Abenteuer & Wissen |
| ISBN-10 | 3942175665 |
| EAN | 9783942175661 |
| Bestell-Nr | 94217566A |
Produktbeschreibung
Martin Luther will die Kirche verändern. Die Bibel soll für jeden Gläubigen erfahrbar werden. Akribisch macht er sich an die Übersetzung der lateinischen Schriften. Luther kritisiert das kirchliche Leben: er wettert gegen den Ablasskauf, gegen das Bild eines strafenden Gottes, führt Kirchenlieder im Gottesdienst ein. Er will die Kirche revolutionieren - doch am Ende spaltet er sie auch.
Mehr Angebote zum Thema