Tonio Kröger,3 Audio-CDs - 209 Min.. CD Standard Audio Format.Lesung.Ungekürzte Ausgabe
von Thomas Mann
Produktdetails
| Verlag | DHV Der HörVerlag |
| Auflage | 12.02.2009 |
| Umfang | 209 Minuten |
| Format | 12,4 x 14,4 x 1,8 cm |
| NDR | |
| Gewicht | 148 g |
| Artikeltyp | Hörbuch |
| ISBN-10 | 3867173931 |
| EAN | 9783867173933 |
| Bestell-Nr | 86717393A |
Produktbeschreibung
Thomas Mann bezeichnete "Tonio Kröger" als seinen "Werther" und sein "Lieblingskind": Tonio Kröger, Schriftsteller, bleibt vom Leben ausgeschlossen, so sehr er sich auch danach sehnt. Er erfährt sich als Außenseiter, getrennt von den blonden, blauäugigen Menschen, die eine gesund-vitale Bürgerlichkeit verkörpern. So bringt ihm seine scheue Zuneigung zu Hans Hansen und zu Ingeborg Holm mehr Qual als Erfüllung.
(3 CDs, Laufzeit: 3h 29)
Mehr Angebote zum Thema
