Papa, Charly hat gesagt,5 Audio-CDs - Schall&Wahn
| Verlag | Random House Audio |
| Auflage | 01.10.2018 |
| Umfang | 350 Minuten |
| Format | 12,8 x 14,2 x 1,2 cm |
| Gewicht | 142 g |
| Artikeltyp | Hörbuch |
| Reihe | Schall & Wahn |
| ISBN-10 | 3837143473 |
| EAN | 9783837143478 |
| Bestell-Nr | 83714347A |
"Papa, Charly hat gesagt" ist die vielleicht erfolgreichste Hörspiel-Reihe der vergangenen 50 Jahre. Gestartet 1971 machte sie Gert Haucke zu einem Radio-Star. Es gab kaum ein Thema, das Haucke als Vater und Sohn Peter Heeckt nicht diskutierten: Arm und Reich, Frauen, Popmusik, Fußball, Ausländerpolitik, Auto, Antibabypille: Der Vater zog gegen die entwaffnende Logik des Sohns stets den Kürzeren - und der Witz der Serie trug entscheidend zur Entwicklung der nachdenklichen Bundesrepublik bei.
Mit Gert Haucke und Peter Heeckt
(5 CDs, Laufzeit: ca. 5h 50)