Hier geht's lang!,3 Audio-CD - Mit Büchern von Frauen durchs Leben | Die Autorin von "Altern" schreibt ihr persönlichstes Buch - eine einzige Anregung zum Lesen!« Kölnische Rundschau
| Verlag | Eisele Verlag |
| Auflage | 07.10.2021 |
| Umfang | 240 Minuten |
| Format | 13,8 x 1,1 x 14,5 cm |
| Gewicht | 129 g |
| Artikeltyp | Hörbuch |
| ISBN-10 | 3961611238 |
| EAN | 9783961611232 |
| Bestell-Nr | 96161123A |
Mit Büchern von Frauen durchs Leben!
Gelesen von der Autorin
Es waren Bucher von Frauen, die Elke Heidenreich geprägt haben, von fruhester Jugend an. Später machte sie das Reden und Schreiben uber Bucher zu ihrem Beruf. Und wurde, wie sie heute ist, durch Bucher: Denn Lekture und Personlichkeitsentfaltung bedingen einander, das Lesen durchdringt das Leben. Bucher von Frauen gaben ihr das Rustzeug fur alles, was sie heute macht, fur die lebenslange Freude an Auseinandersetzungen, schwierigen Lekturen, am immer Weitermachen. Lesen macht glucklich und ist der rote Faden im Leben der Elke Heidenreich. Sie schreibt dieses Buch, um nachzuvollziehen, wie Bucher von Frauen uns zu dem machen, was wir sind, um zu verstehen, was Literatur bedeutet, und um ihren Leserinnen Anregungen zum eigenen Lesen und Leben zu geben.
'Klug, unterhaltsam und inspirierend - ein wundervoll subjektives Buch, voller Persönlichkeit und privater Fotos der Autorin.' Brigitte
'Eine einzige Anregung zum Lesen!' Kölnische Rundschau
