Erzählungen,2 Audio-CD, 2 MP3 - Lesung mit Hans-Helmut Dickow (2 mp3-CDs)
| Verlag | Der Audio Verlag, DAV |
| Auflage | 08.09.2017 |
| Umfang | 742 Minuten |
| Format | 14,0 x 14,6 x 0,6 cm |
| Gewicht | 74 g |
| Artikeltyp | Hörbuch |
| Übersetzer | Gerhard Dick, Ada Knipper, Georg Schwarz |
| ISBN-10 | 3742402331 |
| EAN | 9783742402332 |
| Bestell-Nr | 74240233A |
Vielen eher als Dramatiker bekannt, war Anton Tschechow auch ein eifriger Novellist und Verfasser von unzähligen Kurzgeschichten. In den vorliegenden 57 Erzählungen überwiegen jene aus seiner frühen Schaffensphase: scherzhafte Miniaturen, Parodien und komische Kurzgeschichten, in denen sich der Autor stilistisch austobte. Doch auch viele bekannte Erzählungen aus Tschechows späterem Schaffen - dann mehr dem Realismus zugehörig - bringt Hans-Helmut Dickow eindrucksvoll zu Gehör und vermittelt so einen fantastischen Überblick über das Gesamtwerk des großen russischen Schriftstellers.
Lesung mit Hans-Helmut Dickow
2 mp3-CDs | ca. 11 h 52 min